168牧卉养殖是指培育和繁殖动植物。养殖包括家畜养殖、家禽养殖、水产养殖和特种养殖等种类。

农村土蜜蜂多少钱一箱?

2019-07-03

蜂蜜是我国比较高级的一种营养品,其内含丰富的维生素、葡萄糖和微量元素,常食用可提高人的免疫功能,因此很多人都喜欢食用。今天小编介绍一下农村土蜜蜂多少钱一箱?

农村土蜜蜂多少钱一箱

1、季节影响价格

土蜂蜜一般在500~600元左右一箱,但在不同的季节购买价格有明显的差异,例如在春季购买价格相对要贵一些,而秋季购买则相对要便宜一些,实际上这个非常容易理解,春季购买蜂群当年就能产生收益,秋季购买则要第二年才能产生收益且还要考虑能不能顺利越冬,在这里建议新手最好选择春夏两季购买蜂群。

2、地域影响价格

土蜜蜂虽然在我国的分布极为广泛,但在分布密度上也存在着明显的差异,在集中分布区域蜂群的价格相对要便宜些,一般300~400元左右就能买一箱,而在分布相对较少的地区则要贵一些,另外离购买低距离的远近也会影响土蜜蜂的价格,这个价格主要体现在运输成本上,距离越远平均到蜂群上则相对单价越高。

3、蜂种影响价格

土蜜蜂因地域不同其实有很多类型,例如华南中蜂、北方中蜂、阿坝中蜂、云贵高原中蜂等,同时土蜜蜂的蜂王也有红色种、褐色种、麻色种及黑色种等四种,因此蜂种不同其价格肯定也存在着差异,值得注意的是选择时要综合考虑蜂种的生产能力和对当地气候的适应能力,只有这样才能最大限度的保证养蜂效益。

4、群势影响价格

群势是蜜蜂生存和生产的基本依据,简而言之群势越强其生存能力和生产效益相对也越高,与此同时群势越强的蜂群在价格上也越贵,但土蜜蜂强群的标准因季节不同而有差异,例如越冬后的早春有3框蜂以上则可称之为强群,而在流蜜期则要求至少达到7~8框蜂以上,另外强群实际上也是蜂种质量较好的明显表征。

总结:农村土蜜蜂的价格一般在500~600元左右一箱,但因季节、地域、蜂种及群势等不同而有差异,另外蜂种购买时间要根据自己的技术来确定,对于新手建议最好不要在秋冬两季购买蜂群。

农村土蜜蜂多少钱一箱?

防治土蜜蜂逃跑的方法

传统养殖蜜蜂割蜂蜜时会先用烟把蜜蜂熏赶到一边,才方便割蜂蜜。因为传统养殖的蜜蜂筑的蜂巢粘连在一起,要割蜂蜜的时候就需要连同子脾一起割下来才能割出储蜜脾。蜜蜂的整张巢脾的上半部分是存储蜂蜜的,下半部分是花粉和子脾,所以只能是整张巢脾都割下来,才能把蜜脾和子脾分割开来。把蜜脾跟子脾分开之后,把蜜脾进行过滤出蜂蜜,然后把蜂蜜进行装瓶保存。

传统蜜蜂养殖方式割蜂蜜的时候需要注意,尽量少触摸蜜蜂的子脾,触摸的时候也要轻,尽量少伤子脾。如果说不伤子脾是不可能的,我们只能做到尽量少伤。

割蜂蜜完成之后,还需要把蜜蜂的子脾绑回去,让蜜蜂接着造脾。如果割蜂蜜时伤到子脾太严重,蜜蜂也会不接受子脾的。因为传统土养蜜蜂割蜂蜜需要连同蜂巢一起割下来,蜜蜂建造新蜂巢和储蜜需要时间,所以一般传统养殖蜜蜂割蜂蜜一年只割一次,或者两次。有的养蜂人在割蜜时还会选择留着一些脾不割蜜,让蜜蜂能有蜂蜜吃,也为了避免割蜂蜜时伤子脾太严重,造成蜜蜂逃跑。