168牧卉养殖是指培育和繁殖动植物。养殖包括家畜养殖、家禽养殖、水产养殖和特种养殖等种类。

蝗虫价格多少钱一斤?

2019-08-29

只要是农村人都知道蝗虫是稻田的害虫,特别是干旱的时候,它们可以把所有稻田都危害掉,种田都怕干旱的时候。不过现在很多人去养殖蝗虫,说蝗虫的营养很高,不但可以吃,还可以做药用。下面我们来了解一下蝗虫的价格。

蝗虫价格多少钱一斤?

蝗虫价格多少钱一斤

目前市场活体东亚飞蝗的销售价格维持在15-25元/斤的水平,但优质绿色活体大蚂蚱的网上销售价格高些,销售价格在25-55元/斤之间。

蝗虫价格多少钱一斤?

蝗虫的营养价值

1、蝗虫含丰富的甲壳素

营养专家研究认为:甲壳素被誉为继蛋白质、脂肪、碳水化合物、维生素、矿物质之后的人体第六大生命要素,甲壳素可升高体液的PH值,改善体内酸性环境,可清楚自由基,抑制过氧化物对人体组织细胞的损害,活化细胞,延缓衰老,能使体内毒素得以排除,达到排毒养颜的功效(日本将甲壳素作为污水处理的一种制剂)。因此,甲壳素被营养专家推荐为21世纪人类的最后珍宝。

蝗虫价格多少钱一斤?

2、蝗虫具有极高的药用价值

《本草纲目》记载,单用或配合使用能治疗多种疾病,具有止咳平喘、解毒、透疹等作用,主要用于治疗百日咳、支气管哮喘、小儿惊风、咽喉肿痛、疹出不畅、支气管炎、止痉挛等,并且有降压、减肥、降低胆固醇、滋补强壮和养胃健脾的功效、久食可预防心脑血管疾病的发生入,外用可治疗中耳炎,霜打过的蚂蚱治菌痢、肠炎等。营养丰富,肉质鲜嫩,味美如虾,体内营养成分的结构比畜、禽类更合理。

蝗虫价格多少钱一斤?

3、蝗虫脂肪和胆固醇含量低

蝗虫的脂肪含量5.25%,其主要取食禾本科的青草,不吃其它饲料,据报导,有些肥胖和高血压、心脑血管疾病的患者目前多趋于食用昆虫,意欲达到减肥祛病之目的,据有关专家研究是未来人类较理想的太空食品,是现代社会减肥、健美的理想食品。

蝗虫价格多少钱一斤?

蝗虫特色食用方法

1、云南十八怪,三个蚂蚱一盘菜

蝗虫做菜,在云南一些地方又叫“跳菜”。将收集到的蝗虫带回家,用开水一烫,去掉翅膀,在锅里慢慢烤黄,烤到水分干涸,焦黄灿然的时候,加上香油,花椒调料,黄生生的蚂蚱,便透出诱人的香气。清脆中有一股子谷草的清香气味。或者将蚂蚱腊干了,“有朋自远方来”的时候,炒上一盘,弄上二两小酒,款待朋友。

蝗虫价格多少钱一斤?

2、墨江哈尼族独特的蚂蚱吃法--蚂蚱咸菜

捕捉到蚂蚱以后烫死晒干,除去翅膀、刺脚、尾部和肠肚,只留下头、身子和大腿,淘洗干净以后,入铁锅以文火炒熟炒香,晒凉以后,按数量比例配上盐、姜、蒜、辣椒、花椒、八角、红糖等作料,拌匀后,装入瓦罐中,封严罐口,食用时取出来便可,味道十分可口的云南十八怪,蚂蚱咸菜。或用活蚂蚱泡酒,以作药用,活蚂蚱入酒后从嘴里分泌物最滋养人。定惊、治破伤风、止咳、医治哮喘、祛风除湿、活络通筋、活血散瘀等疗效。

蝗虫价格多少钱一斤?

3、油炸蚂蚱,是天津独有的一道风味小吃

从前,北方的农村深受其害,天津人竟恨到"剥其皮,食其肉"的程度。久而久之,蝗虫没有根除,却吃出一道名特小吃。逛津城,不吃油炸蚂蚱,是一大憾事。油炸蚂蚱,肥而不腻,又酥又香又脆,如果夹在刚刚烙熟的热饼里,那真是满口异香,味道好极了。所以天津卫流行着一句歇后语,"烙饼卷油炸蚂蚱--夹(家)着吃去吧!"光绪年间,鼓楼北"于十"的油炸蚂蚱很有名气,妇孺皆知。后来西门内沈家栅栏有一个摆摊的,蚂蚱炸成通红色,味道更好。后来,人们把活蚂蚱用开水烫一下,然后晒干或晾干,存放到冬季炸着吃,其味道也甚为鲜美。

蝗虫价格多少钱一斤?

吃蝗虫的危害

1、导致过敏

蝗虫它含丰富的蛋白质,对于人体来说,尤其是过敏体质者是一种异体蛋白,是常见的过敏源,可导致多种过敏性疾病,如过敏性紫癜、过敏性哮喘、过敏性休克、过敏性皮炎、过敏性鼻炎等等。

2、导致肥胖、常吃会引起消化不良

油炸蝗虫除了可以导致过敏外,还可导致肥胖、常吃会引起消化不良、油炸蚂蚱含有大量的反式脂肪容易引起血栓、易产生致癌物质诱发癌症等。

3、引起农药中毒

很多农药如敌百虫属高效低残留药物,可在蝗虫体内残留,虽然对人危害较低,不过为稳妥起见,也要注意饮食量不要太多。

蝗虫价格多少钱一斤?

现在市场活体蝗虫只有东亚飞蝗,价格相对比较稳定,网上销售价格会比较高些。蝗虫的营养丰富,它的甲壳素具有活化细胞、排毒养颜之功效。脂肪跟胆固的含量比较底,现在很多肥胖之人在食用,很多人用它来减肥肯健美。但是蝗虫不可多吃,特别是有过敏体质的人。